Представители Татарстана приняли участие в открытии экспозиции о Татарстане в Анталье

3 сентября 2018 г., понедельник

На сегодняшний день это самый крупный российский музей за пределами России.

В мероприятии также приняли участие Вице-консул России в Турции Иван Степанов, Герой России, член Клуба офицеров при Полпредстве Татарстана Марат Алыков, представители русского общества и татарской общины в Анталии и многие другие. 

Директор музея Рустем Валиахметов рассказал гостям о том, как создавался музей, провёл экскурсию по двухэтажному зданию. 

Экспонаты музея Рустем Зиятдинович привёз из Казани, все они собраны во время реализации татарстанского проекта «Ликвидация ветхого жилья». 

В «Музее социалистического быта» несколько разделов: «Библиотека советских книг», «Зал истории советского кино», «Танцплощадка 70-х», «Зал музыкальной славы», «Счастливое детство».

Всего Рустемом Валиахметовым открыто семь подобных музеев: два в Казани, в Елабуге, Самаре, Санкт-Петербурге, а также в Париже и Брюсселе. В Москве проходят разовые выставки.

В разделе, посвящённом Татарстану, представлены редкие книги татарских авторов, предметы быта и национальная одежда. 

Равиль Ахметшин передал в дар музею книги, фильмы, изданные при поддержке Полпредства РТ в РФ, а также материалы, выпущенные Фондом сохранения и развития творчества Альфии Авзаловой к юбилейной дате певицы. Все они нашли своё место в музее.

Также на днях здесь открылась экспозиция, посвящённая журналисту-международнику и востоковеду-арабисту Фариду Сейфуль-Мулюкову, часть материалов которой были также переданы Равилем Ахметшиным.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International