В Турции вводится в строй новый нефтеперерабатывающий завод Star

19 октября 2018 г., пятница

Церемония ввода в эксплуатацию НПЗ Star в районе Алиага турецкой провинции Измир состоится 19 октября т.г. В церемонии примет участие Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

НПЗ Star построила компания SOCAR Turkiye («дочка» Госнефтекомпании Азербайджана - SOCAR). 

Как сообщили в администрации президента Турции, в церемонии ввода в строй НПЗ примут участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, члены азербайджанского правительства, представители различных организаций и институтов, руководство энергетических компаний и высокопоставленные чиновники.

В строительство НПЗ Star инвестировано шесть миллиардов долларов, что является крупнейшим вложением в частный сектор Турции. 

НПЗ Star - один из крупнейших проектов в нефтяной сфере за последние годы в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. 

https://www.aa.com.tr/uploads/userFiles/7aa8931d-3923-4e1a-9521-96415d97e8c8/New%20folder%20(85)%2F12-01-2.jpg

До церемонии ввода в строй НПЗ состоится встреча президентов Турции и Азербайджана. 

Производственные мощности НПЗ составят 10 миллионов тонн в год. Завод будет производить продукцию, которую Турция сегодня импортирует.

НПЗ Star будет ежегодно производить пять миллионов тонн дизтоплива, 1,6 миллиона тонн авиационного топлива, 1,6 миллиона тонн лигроина, 700 тысяч тонн нефтяного кокса, 300 тысяч тонн СПГ, 160 тысяч тонн серы.

Дизельное, авиационное топливо и СПГ будут поставляться на местный рынок. Вклад НПЗ в сокращение дефицита текущего счета Турции составит 1,6 миллиарда долларов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International