В Москве состоялся Российско-Турецкий форум "Новая эра российско-турецких деловых отношений"

12 ноября 2018 г., понедельник

12 ноября 2018 года в Москве состоялся российско-турецкий бизнес-форум «Новая эра российско-турецких деловых отношений», организованный Российско-Турецкой рабочей группой при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассамблеей экспортеров Турции (TİM)  при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства торговли Турецкой Республики.

В мероприятиях принял участие Полномочный представитель Республики Татарстан в Турецкой Республике Айрат Гатауллин.

Целью Форума стало привлечение внимания турецких инвесторов к экономическому потенциалу России, установление партнерских отношений между российскими и турецкими компаниями, разъяснение приоритетов развития российской промышленности и политики привлечения иностранных инвесторов, а также развитие двусторонних инвестиционных и торговых отношений.

Программа Форума включила в себя проведение пленарной сессии, а также отраслевых круглых столов по следующим тематикам: «Автомобилестроение», «Государственно-частное партнерство, «Строительство», «Инфраструктура», «Текстильная промышленность», «Продукты питания и агропромышленный комплекс». Кроме этого в рамках мероприятия прошли B2B-встречи между российскими и турецкими компаниями.

В состав турецкой делегации вошли Заместитель министра торговли Турции Фатих Метин, Посол Турции в России Хюсеин Дириоз, Президент TİM Исмаил Гюлле, председатель совета директоров Anadolu Group Тюнджай Озильхан, а также 80 представителей крупного бизнеса Турции, представляющих 15 секторов экономики страны, в том числе такие как Limak Holding (строительство, инфраструктура и энергетика), BMC Otomotiv (автомобилестроение), Şişecam (производство стекла и изделий), KİBAR Holding (автомобилестроение), ESAS Holding (инвестиционная компания), Vestel (электроника), KALE Group (машиностроение, химическая промышленность, энергетика), FİBA Holding (инвестиционная компания) и другие.

Российская стороны была представлена в лице Заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев, Президент РСПП Александр Шохин, председатель российско-турецкой рабочей группы при РСПП Арсен Аюпов, а также более 300 представителей крупного и среднего бизнеса. 

В ходе своих выступлений стороны отметили позитивные показатели товарооборота между странами, в частности по итогам 2017 года рост ВТО достиг уровня 40% и составил 22 миллиарда долл. США, в этом году также ожидается рост около 30%. Стороны подтвердили намерение в достижении объемов товарооборота к 2020 году до отметки в 100 млрд. долл. США, а также в увеличении взаимных торговых операций в национальных валютах.

В ходе форума была отмечена важная роль развитию торгово-экономических и инвестиционных связей между регионами двух стран.

В рамках участия в мероприятии Полномочный представитель Татарстана в Турции Айрат Гатауллин принял участие в деловом завтраке с участием руководителей официальных делегаций и представителей крупнейших компаний России и Турции. По итогам делового завтрака в рамках форума Айрат Гатауллин провел переговоры с турецкими компаниями по вопросу налаживания сотрудничества с Республикой Татарстан, рассказал о преимуществах и мерах поддержки иностранному бизнесу, представленных в республике, а также об успешном опыте работы турецкого бизнеса на промышленных площадках Татарстана, отметив, что четверть всех инвестиций Турции в Российскую Федерацию – порядка 2,5 миллиардов долл. США, приходятся на нашу республику. По завершении форума состоялся официальный прием в Посольстве Турции в России.

Ранее, 9 ноября, состоялась встреча Полпреда РТ в Турции Айрата Гатауллина с Президентом Ассамблеи экспортеров Турции (TİM) Исмаилом Гюлле. Руководитель крупнейшего объединения предпринимателей Турции TİM, в которое входят более 71 000 крупных и средних турецких компаний, был приглашен принять участие в 11-м Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019» 25-27 апреля 2019 года в г.Казани. На встрече стороны обсудили пути развития сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сфере между Республикой Татарстан и TİM, а также организацию визитов делегаций деловых кругов Турции в Республику Татарстан в 2019 году.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International