Татары Стамбула отпраздновали Науруз 2019

21 марта 2019 г., четверг

21 марта в Стамбуле в парке Топкапы состоялось празднование Науруза.

Науруз — праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.30 сентября 2009 года Науруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Науруз.

Праздник организован мэрией Стамбула, губернаторством провинции Стамбул, организацией по культуре мэрии Стамбула "Культур А.Ш.". В мероприятиях приняли участие вице-губернатор провинции Стамбул Исмаил Гультекин, руководитель Управления по культуре и туризму Стамбула Джошкун Йылмаз, представители дипломатических миссий ряда стран, а также тысячи горожан.

В "Татарском домике", расположенном в парке Топкапы, разместилась экспозиция, посвященная истории, культуре и обычаям татарского народа. В мероприятиях приняли участие более 50-ти представителей татарской общины Стамбула. Татарский домик, помимо сотен горожан и участников праздника, вместе с официальной делегацией посетил вице-губернатор провинции Стамбул Исмаил Гультекин. Его угостили татарскими национальными сладостами, спели песню на татарском языке и подарили головной убор "тюбетей".

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International