Менделеевск стал 5-ой в Татарстане территорией опережающего социально-экономического развития

15 февраля 2019 г., пятница

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ о создании территории опережающего развития (ТОР) в Менделеевске. Документ опубликован на сайте кабмина.

«Создать территорию опережающего социально-экономического развития „Менделеевск“ (далее — территория опережающего развития) на территории муниципального образования „город Менделеевск“ Менделеевского муниципального района Республики Татарстан», — говорится в постановлении.

В пояснительной записке к документу сказано, что в настоящее время заключены соглашения о намерениях по реализации в ТОСЭР "Менделеевск" 15 инвестиционных проектов. В рамках этих проектов планируется глубокая переработка зерна, строительство молочного комплекса, выращивание и реализация рыбы, производство по упрочнению щебня, производство товарного бетона, упаковочной тары, микросферического алюмохромового катализатора дегидрирования изопарафинов, организация производства активных фармацевтических субстанций, деревообрабатывающее производство, производство корпусной мебели, производство мотоблоков, оказание транспортно-логистических услуг.

Предполагается, что создание ТОРа позволит диверсифицировать экономику Менделеевска и снизить зависимость от градообразующего предприятия — Химического завода им. Карпова. Власти надеются привлечь в город более 4,8 млрд рублей инвестиций и создать больше 600 новых рабочих мест.

До последнего времени статус ТОР в Татарстане имели четыре моногорода — Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск и Чистополь.

ТОР — это часть территории региона, на которой устанавливается особый правовой режим ведения предпринимательской и других видов деятельности. В частности, предусмотрены льготные налоговые условия, упрощенные административные процедуры и др.