В Нижнекамске запущены три новых производства на комплексе «Танеко»

26 мая 2021 г., среда

Сегодня в Нижнекамске на нефтеперерабатывающем комплексе «Танеко» состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию установок каталитического крекинга, водорода и производство масел. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. 

Общий объем инвестиций в три новых производства превысил 31 млрд рублей. При возведении новых установок «Татнефть» обеспечила заказами заводы почти в двадцати городах России – в Казани, Бугульме, Санкт-Петербурге, Уфе, Ижевске, Волгограде, Екатеринбурге, Таганроге и др. Используемое оборудование на 95% отечественного производства.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня «Танеко» продолжает развивать высокотехнологичные проекты. «Мы запускаем три новых производства на 31 млрд рублей. Это огромные инвестиционные проекты, которые значительно улучшат экономику комплекса „Танеко“. В 2010 году мы открывали первую установку. После этого сделано очень многое. Сегодня „Танеко“ - современнейший завод мирового уровня. Это огромный труд команды „Татнефть“, строителей, проектировщиков, учёных, технологов», - подчеркнул Президент РТ. Затем он вручил ряд государственных наград Республики Татарстан. 

С 2010 года на «Танеко» введена в строй 21 установка, проектная мощность комплекса по переработке нефти составляет более 15 млн тонн в год.

Наиль Маганов в свою очередь поблагодарил руководство республики за поддержку в реализации новых проектов. Он сообщил, что в этом году планируется открыть ещё 4 новых производства. 

После этого Рустам Минниханов посетил новые производственные объекты. 

Также ранее Президент РТ осмотрел площадку строительства второй установки замедленного коксования. Мощность установки составляет 2 млн тонн в год. Новый проект позволит увеличить объём переработки нефти до 15,3 млн тонн в год без производства мазута. 

Для справки:

Установка каталитического крекинга способна ежегодно перерабатывать свыше 1 млн тонн тяжелого нефтяного сырья в высокооктановый компонент автомобильных бензинов EURO-6. Также продуктами установки являются легкий газойль (сырье для дизельного топлива EURO-6) и сжиженные углеводородные газы (пропан-пропиленовая и бутан-бутиленовая фракции). Запуск установки позволит увеличить производство бензинов на 545 тыс. т – до 1,6 млн т/год, а также дизтоплива EURO-6 на 200 тыс. т/год до 5 млн 800 тыс. т/год.  

Новая установка по производству водорода –  третья по счету на «Танеко» – обеспечит вторую очередь Комплекса водородом, необходимым для многих производственных процессов. В частности, его использование при гидроочистке повышает экологичность и общий объем выпускаемого топлива. С запуском новой установки у «Танеко» появилась возможность максимально загрузить уже существующие мощности НПЗ и обеспечить потенциал для дальнейшего расширения Комплекса.

Промышленный выпуск смазочных материалов включает в себя моторные, трансмиссионные, гидравлические и другие масла под брендами TANECO и Tatneft. В настоящее время производственная мощность предприятия – 22 тыс. тонн смазочных материалов, которая может быть увеличена до 60 тыс. тонн в год. По своим потребительским качествам продукция «Танеко» соответствует или превосходит лучшие российские и мировые аналоги, что подтверждено ведущими мировыми автопроизводителями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International