Стамбульский Университет открыт к сотрудничеству с ВУЗами Татарстана

8 февраля 2019 г., пятница

7 января Полномочный представитель Республики Татарстан в Турецкой Республике А.Гатауллин провел встречу с ректором Стамбульского Университета, профессором, доктором наук Махмутом Аком.

На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества с ВУЗами Татарстана, в первую очередь Казанским (Приволжским) Федеральным университетом (КФУ), с которым Стамбульский Университет в конце 2018 года переподписал Меморандум о сотрудничестве. Так, стороны выразили удовлетворенность динамикой отношений между двумя ВУЗами, обсудили конкретные проекты ряда факультетов КФУ и Стамбульского Университета, запланированные к реализации в 2019 году. Кроме того, стороны обсудили вопрос реализации совместных научных проектов, в том числе с Академией наук Республики Татарстан в области археологии.

Ректор Махмут Ак подтвердил готовность Университета всесторонне развивать сотрудничество с высшими учебными заведениями Республики Татарстан, предложил провести ряд культурно-просветительских мероприятий на базе ВУЗа для популяризации татарской культуры и истории с приглашением большого числа студентов Стамбульского Университета, в том числе обучающихся на факультете тюркологии.

Справочно: Стамбульский Университет (İstanbul Üniversitesi) - старейшее и самое авторитетное государственное высшее учебное заведение Турции. Основан по приказу османского султана Мехмеда Завоевателя после взятия Константинополя в 1453 году. Стамбульский Университет включает в себя 15 факультетов, 12 институтов и 2 высшие школы, в ВУЗе работают более 3200 преподавателей, обучаются около 80 000 студентов. Университет располагает собственной библиотекой, книжный фонд которой насчитывает более 1,5 миллионов экземпляров.