Аграрии Татарстана обеспечили индекс производства за 2020 год на уровне 104%

10 февраля 2021 г., среда

Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров в ходе итоговой коллегии министерства.

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям составила 263,4 млрд.руб., индекс производства 104,0%. Плановое значение показателя перевыполнили на – 2,1 %.

Обеспечили заметную динамику, в первую очередь, за счет увеличения сбора зерна на 124,8%. По Российской Федерации динамика валового сбора зерна на уровне 109,8%.

По производству пищевой продукции, индекс производства 102%. Продукции отгружено в объеме – 229,5 млрд. руб. Удельный вес отрасли, с учетом пищевой промышленности в общем объеме валового регионального продукта составляет 18 %.

«По объему валовой продукции сельского хозяйства сохранили 4 место среди регионов Российской Федерации и 1 место в ПФО. (по РФ : 1 место Краснодарский край - 399,5 млрд. руб; 2 место Ростовская область - -289,9 млрд.руб; 3 место Белгородская область – 266,0 млрд. руб)», - отметил министр

По предварительным итогам республика занимает:

1 место – по производству молока

6 место – по валовому сбору сахарной свеклы

7 место - по валовому сбору зерна (в весе после доработки) и производству скота, птицы на убой

10 место - по валовому сбору овощей

Денежная выручка выросла на 14% и составила более 132 млрд.руб. Прибыль на увеличилась  3,8 млрд.руб. Рентабельность сельскохозорганизаций с учетом субсидий по ожидаемой оценке - 12,8 %.

На развитие отрасли было выделено бюджетных средств в размере 15,7 млрд. руб. (в т.ч. на развитие сельских территорий 2,4 млрд. руб, финансирование через Минстрой и Минтранс  0,8 млрд. руб) (справочно: без учета субсидий для производства пивоваренного солода в размере – 1,735 млрд. руб.)

Марат Зяббаров сообщил, что министерством был проведен анализ эффективности распределения бюджетных средств. Оценка показала, что нецелесообразно финансировать объекты, у которых максимальный износ и нет возможности внедрять современные технологии. Было принято решение провести перераспределение финансирования в сумме 300 млн. руб со статей капитального ремонта на приобретение минеральных удобрений.

В 2021 году на развитие АПК ожидается финансирование в размере – 12,7 млрд. рублей, в том числе 4,8 млрд. руб. составляют средства федерального бюджета. Татарстан получает федеральную поддержку в максимальном объеме.

Глава Минсельхозпрода РТ обратил внимание, что со следующего года вносятся изменения в механизм выделения государственной поддержки для убыточных хозяйств. Ведется работа по формированию  межведомственной экспертной комиссии для оценки финансовой устойчивости. На основании заключения, убыточное предприятие получит одобрение, либо отказ о выделении субсидий.

«Наша задача повысить эффективность отрасли, не снижая темпы роста производства. В прошлом году начали проводить мероприятия по оптимизации производственных издержек. В результате доля убыточных хозяйств отрасли, с учетом перерабатывающих предприятий снизилась на 5,3% (с 16,5  до 11,2%), задолженность по налогам и сборам сократилась на 42 млн. руб. (задолженность по налогам на 01.01.2021г – 447,7 млн. руб)», - отметил Марат Зяббаров

Результаты работы сельхозпроизводителей напрямую влияют на показатели районов. Ежегодно по отрасли составляется рейтинг муниципальных районов по 5 показателям с учетом комплексов. По итогам 2020г. традиционно лидирующие позиции удерживают Атнинский, Тукаевский, Сабинский районы. Ряд районов заметно подтянулись в рейтинге, поднявшись на 7 позиций к уровню прошлого года – Балтасинский, Арский, Мензелинский.