Альберт Каримов подвёл основные итоги 2021 года и рассказал о перспективах и вызовах в развитии промышленных кластеров Республики Татарстан в 2022 году

18 февраля 2022 г., пятница

Сегодня на территории STEM-колледжа" Алабуга Политех" прошла итоговая коллегия Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

На мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор АО "Российский экспортный центр" Вероника Никишина, первый заместитель министра экономического развития России Андрей Иванов, заместитель министра энергетики России Павел Сорокин,

заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрознанных, а также представители министерств, ведомств и промышленных предприятий республики. 

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов подвёл основные итоги 2021 года и рассказал о перспективах и вызовах в развитии промышленных кластеров Республики Татарстан в 2022 году 

Так, по итогам 2021 года промышленными предприятиями республики отгружено продукции на более чем 4 трлн. рублей. Индекс промышленного производства составил 108,5%.

При этом индекс промышленного производства по сравнению с 2019 годом составил 104,8%.

Наибольшая доля традиционно приходится на добычу полезных ископаемых, производство нефтепродуктов, химию и машиностроение.

Самый крупный такой территориальный кластер в республике – нефтедобыча и нефтепереработка, ядром которого является «Татнефть». В Юго-восточной части республики развиваются 29 нефтяных компаний, нефтесервисные компании, растет нефтепереработка. Предприятия кластера уделяют должное внимание НИОКРам, подготовке кадров, ведется строительство кампуса Альметьевского государственного нефтяного института, реализуется большая программа развития и благоустройства территорий.

 В планах на 2022 год обеспечить добычу нефти в целом по Татарстану на уровне 34,3 млн тонн и нефтепереработку в объеме не менее 22 млн тонн нефтяного сырья. 

Такая системная работа позволяет в долгосрочной перспективе решать главную задачу – формирование и восполнение минерально-сырьевой базы для нефтепереработки и нефтехимии несмотря на сохраняющиеся ограничения ОПЕК+, изменения в налогообложении, ввод конкурирующими компаниями новых мощностей за пределами России, вызовы ESG-повестки

Второй по величине кластер республики, неразрывно связанный с нефтедобычей и нефтепереработкой – кластер химии. 

Ядром его являются Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез, недавно вошедшие в Сибур. 

В структуру кластера также входят предприятия по производству резиновых и пластмассовых изделий, минеральных удобрений и метанола, лекарственных средств и материалов; образовательная и социальная инфраструктура.

В 2021 году рост объемов произведенной продукции составил 7,3%. В планах на 2022 год обеспечить рост промышленного производства по основным видам продукции и нарастить экспорт.

 КАМАЗ и Соллерс формируют ядро кластера автотехники, расположенного в г.Набережные Челны и г. Елабуге. 

Несмотря на дефицит компонентов, рост производства составил 130,7%.

В планах компаний в этом году также – увеличить объемы выпуска и экспорт продукции.

Ядро кластера авиастроения в республике представлен такими крупными предприятиями, как Казанский авиационный завод и Казанский вертолетный завод.

В кластер также входят предприятия радиоэлектроники и приборостроения - Завод Элекон, Радиоприбор, Электроприбор, ряд других компаний и производители композитных материалов – КАПО-Композит, КАИ-Композит, Алабуга – Волокно.

Вопросы развития предприятий ОПК регулярно поднимаются в рамках работы Комиссии по вопросам взаимодействия Правительства Республики Татарстан и Госкорпорации «Ростех». 

Предприятиями ОПК в прошлом году, как и на протяжении последних лет, выполнение поставок по гособоронзаказу было обеспечено качественно и в срок.

На ряду с крупными территориально-промышленными комплексами в республике активно развиваются и другие кластеры:

  • Лесопереработка, 
  • Нефтегазовое машиностроение, 
  • Энергомашиностроение, 
  • Судостроение, 
  • Бытовая техника, 
  • Производство боеприпасов, 
  • Легкая промышленность, 
  • Азотосодержащие соединения и удобрения, показатели которых также имеют положительную динамику.

С подробными итогами развития промышленности, потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан в 2021 году можно ознакомиться по ссылке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International