Итоги работы агропромышленного комплекса Республики Татарстан подвели на «ТатАгроЭкспо - 2022»

25 февраля 2022 г., пятница

С 24 по 25 февраля на территории Международного выставочного центра «Казань Экспо» проходит IV специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК – «ТатАгроЭкспо». Сегодня ее посетили первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Президент РТ Рустам Минниханов в сопровождении заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Зяббарова.

Обход выставки гости начали с павильона, где представлена сельскохозяйственная техника и оборудование с большим количеством новинок от отечественных и зарубежных брендов. В этом разделе Президенту Татарстана показали почвообрабатывающую технику, сеялки, опрыскиватели, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. Свои проекты Рустаму Минниханову презентовали отраслевые научно-образовательные учреждения Татарстана в отдельном блоке «Наука и образование». Так, например, представители Казанского государственного аграрного университета рассказали о разработанных программах с цифровой составляющей. На выставке также можно увидеть гидравлические станки для обработки копыт коров, матрасную систему для крупнорогатого скота. Новый ассортимент своей продукции предложили лидеры рынка удобрений, средств защиты, семян и посадочного материала.

Центральным событием деловой программы стало расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. В ней приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов, генеральный директор компании «Росагролизинг» Павел Косов и другие.

«Год для аграриев выдался крайне непростым. В связи с засухой, режим чрезвычайной ситуации был введен в 42 районах республики. Благодаря созданному ранее запасу прочности, стоимость валовой продукции по всем категориям составила 237,2 млрд рублей, индекс производства 80,1% (растениеводства - 61,3%, животноводства - 100,1%). За предыдущий год мы сохранили позицию по производству молока, существенно поднялись по производству яиц и потеряли позиции по сбору зерна, овощей, сахарной свеклы», - сообщил Марат Зяббаров.

Также министр отметил, что на урожай серьезно влияет фактор обеспеченности влагой. Одной из задач на ближайшую перспективу министерство ставит перед собой – 100 тыс. га площадей регулярного орошения.

Будущее сельского хозяйства невозможно представить без информационных технологий и программ. В текущем году министерство планирует реализацию 8 проектов по разным направлениям, которые позволят поднять уровень Цифровой зрелости агропромышленного комплекса до 31,4%.

«В этом году перед нами серьезные вызовы и мы нацелены на достижение амбициозных целей», - подытожил свою речь Марат Зяббаров.

«Республика Татарстан является лидером по объему поставок в регион техники в лизинг и оборудования за последние 5 лет: количество поставленной техники составило 2 500 единиц. Всего с 2002 года Росагролизинг поставил на поля Татарстана свыше 6 тысяч единиц техники. Кроме того, в прошлом году впервые в истории Росагролизинга суммарный объем инвестиций Общества в АПК региона превысил 25 млрд рублей», - продолжил Павел Косов.

«Татарстан является одним из ключевых регионов в ПФО. За предыдущий год здесь произошел значительный рост производства пищевой продукции. При этом Татарстан всегда в приоритете с точки зрения объема оказываемой государственной поддержки. Как мы планируем двигаться в текущем бюджете: прежде всего увеличивать суммы льготного кредитования и субсидий для аграриев, принимать меры для поддержки ЛПХ, работать с субсидированием на постройку картофелехранилищ и овощехранилищ. Чтобы поддержать наших хлебопеков и при этом стабилизировать цены, мы повторим меры прошлого года и будем выделять субсидии на килограмм продукции. В прошлом году они составляли 2 рубля, в этом году - 2,5 рубля. Надеюсь, что до конца марта доведем субсидии до регионов, и хлебопеки уже их получат», - подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут. 

«Татарстан активно участвует во всех мероприятиях, посвященных развитию сельских территорий. Мы вводим в эксплуатацию школы и облагораживаем территории, будем продолжать в том же темпе и дальше», - заключила она.

Завершающим стало выступление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

«Несмотря на погодные условия мы смогли: собрать достойный урожай, а также удержать ведущие позиции в животноводстве и растениеводстве. На сегодня главная задача – это организация успешных весенне-полевых работ. Важно в кратчайшие сроки завершить подготовку машинно-тракторного парка, нужно продолжить работу по улучшению плодородия земель», - отметил Президент.

«Особого внимания требуют вопросы развития животноводства. Татарстан – по-прежнему один из лидеров страны по поголовью КРС. Важно не терять позиции», - призвал Рустам Минниханов.

Далее он подчеркнул, что важным направлением работы является развитие сельских территорий и повышение деловой активности сельчан.

«Сегодня на селе сформировался целый класс крепких хозяйственников, чьи проекты мы ежегодно поддерживаем. Сельчане активно этим пользуются, есть успешные примеры», - заметил Президент.

В заключении Рустам Минниханов поблагодарил всех за работу и пожелал здоровья и успехов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International