Рустам Минниханов: Турецкая Республика - один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана

4 июля 2022 г., понедельник

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с заместителем министра промышленности и технологий, главным советником Президента Турецкой Республики Хасаном Бююкдеде. Встреча состоялась на полях Международной промышленной выставки «Иннопром-2022» в Екатеринбурге. 

Турецкая Республика является одним из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот составил 563,7 млн долларов США, что на 55,8% выше уровня 2020 года. По итогам первого квартала 2022 года товарооборот составил 142,7 млн долларов США. 

«Мы придаем большое значение развитию татарстано-турецкого торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, направленного на укрепление отношений между Россией и Турцией», - сказал Президент Татарстана. 

Рустам Минниханов отметил высокий уровень сотрудничества между Татарстаном и Министерством промышленности и технологий Турции. «Для нас это особое министерство, руководство всегда поддерживает нас, господин Варан наш друг. У нас связи не просто торгово-экономические, у нас братские связи. Искренне благодарны руководству Турции за оказание максимальной поддержки для развития наших контактов. Мы благодарны турецким инвесторам, за то, что они поверили в нас и успешно работают на территории республики», - подчеркнул Президент РТ. 

«Благодарю Вас за личную встречу. Татарстан - важный промышленный регион. Такие встречи будут способствовать увеличению инвестиций в Ваш регион», - сказал господин Хасан Бююкдеде. 

Отдельно на встрече Президент РТ отметил активность посла Турции в урегулировании вопроса, связанного с компанией «Гемонт». «Самое главное для нас - закрыть все обязательства перед людьми, нам важно, чтобы они не пострадали. Сейчас этот вопрос уже решается», - обратил внимание Рустам Минниханов. 

В свою очередь заместитель министра промышленности и технологий Турции заявил, что именно личное вмешательство Президента Татарстана позволило ускорить решение этого вопроса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International