Минсельхозпрод РТ: В 2021 году экспорт продукции АПК республики составил 271,6 млн долларов

22 января 2022 г., суббота

О реализации национальных проектов в АПК доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Минсельхозпрод РТ реализует два национальных проекта - «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Марат Зяббаров отметил, что с 2021 года меры поддержки фермеров и кооперативов оказываются по линии регионального проекта «Акселерация субъектов МСП». Объем финансирования проекта в 2021 году составил 345 млн рублей. Все плановые показатели министерством были полностью выполнены: господдержка КФХ и кооперативов - выполнение составило 131%, создание новых рабочих мест - 119%, вовлечение в кооперативы ЛПХ и КФХ - 115%.

Финансирование проекта производится по трем направлениям. Первое– предоставление грантов «Агростартап». Из 152 заявок на конкурс гранты выиграли 60 фермеров на 161 млн рублей. Суммы грантов составили от 1,5 до 4 млн рублей.

Второе направление – предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части понесенных затрат. Всего на эти цели перечислено 180 млн рублей. Субсидии от 200 тыс. до 31 млн рублей доведены 41 сельскохозяйственному потребительскому кооперативу.

Третье направление - софинансирование затрат ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан». Перечислено 3,7 млн рублей. Центром ведется работа по оказанию информационно-консультационных услуг для представителей малых форм хозяйствования.

На 2022 год на реализацию мероприятий регионального проекта планируется направить 372,2 млн рублей, в том числе 301,4 млн рублей из федерального бюджета.

В рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2021 году перед республикой была поставлена задача по реализации продукции АПК на экспорт на сумму 250 млн долларов. Татарстан экспортировал сельхозтоваров на 271,6 млн долларов или 108,6 % от плана. В текущем году ставится задача довести экспорт до 330 млн долларов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International